Сотни миллионов сэкономили госкорпорации в России за счет отмены новогодних корпоративов

Сотни миллионов сэкономили госкорпорации в России за счет отмены новогодних корпоративов

Наставления Президента России Владимира Путина не прошли даром: госкорпорации все же сэкономили 277 млн рублей за счет отмены корпоративов, сообщает Newsru.com

«Отказавшись от проведения весьма затратных новогодних корпоративов, российские госкомпании сэкономили 277 млн рублей. Вероятно, неожиданное проявление скромности стало результатом недавнего укора со стороны президента России, который назвал трату бюджетных средств на проведение корпоративных вечеринок «дичью»», - говорится в сообщении.

Посчитал количество сэкономленных госкомпаниями миллионов сопредседатель центрального штаба «Общественного народного фронта», глава «Опоры России» Александр Бречалов, передает РБК. «Что касается мониторинга закупок для новогодних корпоративов, то здесь результаты по-хорошему впечатляют. Государственные ведомства, госкомпании и госкорпорации стали массово отменять корпоративные мероприятия за счет бюджета, после того как мы акцентировали внимание на этой проблеме и нас поддержал президент России Владимир Путин», - отметил член ОНФ.

Речь идет в том числе о решении ОАО «Российские железные дороги» собрать на новогодний корпоратив около тысячи человек и оплатить его из личных средств членов правления компании. Еще дальше пошли в «Почте России», Объединенной авиастроительной корпорации и «Ростехе», вовсе отказавшись от коллективного праздника.

При этом участники проекта ОНФ «За честные закупки» выявили планируемое проведение новогодних празднеств в госкомпаниях на сумму около 500 млн руб. В частности, стеснять себя после президентских замечаний не стали в «Газпроме» - корпоратив пройдет в Сочи. Местом проведения будет культурный центр «Галактика», построенный компанией к Олимпиаде-2014.

Не стали отказываться от новогоднего веселья также Банк Москвы, «Транснефть» и ОАО «Красноярскэнергосбыт». 

Источник: bnews.kz