Сотрудничество РК и ФРГ приведет к появлению новых предприятий

Сотрудничество РК и ФРГ приведет к появлению новых предприятий

 

Намерение Германии расширить сотрудничество с Казахстаном в разработке месторождений полезных ископаемых имеет широкие перспективы. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил исполнительный директор ОЮЛ “Ассоциация горнодобывающих и горнометаллургических предприятий” Николай Радостовец.

“Надо завязать с ними отношения не только по принципу: мы продали – они купили, а на условиях, при которых мы могли бы поучаствовать в производственном бизнесе по переработке металлов, поставляемых из Казахстана”, – уточнил он, добавив, что в этой части было бы интересно провести переговоры и наметить планы на более глубокое и долгосрочное сотрудничество с созданием новых предприятий, как на территории Казахстана, так и Германии.

По его мнению, при создании совместных предприятий, главной целью будет не продать подороже, а произвести еще какую-нибудь дополнительную прибыль.

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральное объединение немецкой промышленности ( BDI ) стремится обеспечить эксклюзивный допуск немецких фирм к редкоземельным металлам, которые используются в высокотехнологичных отраслях. Известно, что речь пока идет о “предварительном зондировании”, а консультации о двустороннем взаимодействии в сфере добычи полезных ископаемых находятся на начальной стадии.

Источник: Vesti.kz