Социальные расходы бюджета-2011 будут увеличены – Жамишев

Социальные расходы республиканского бюджета 2011 года будут увеличены, но при корректировке финансового документа  увеличение дефицита бюджета не прогнозируется, заявил в среду министр финансов Болат Жамишев.

«Дополнительные средства, конечно, необходимо будет предусмотреть. Планируется, что уточнение бюджета состоится с тем, чтобы подкорректировать его с учетом поручений данных главой государства в послании», - сказал Жамишев на пресс-конференции.

По его словам, это приведет к тому, что бюджет станет еще более социально ориентированным. «Поскольку дополнительные средства предполагается направить на то, что определяет качество жизни населения: образование, здравоохранение, водообеспечение, жилищно-коммунальное хозяйство», - пояснил министр.

Он подчеркнул, что в настоящее время почти 51% расходов государственного бюджета составляют расходы на социальную сферу.

«Наша стратегическая цель – уменьшить дефицит бюджета, сомнению не подлежит, трехлетняя цель – сократить дефицит до 1,5% к ВВП – она остается», - отметил глава Минфина.

Источник: newskaz.ru