Соцсеть "ВКонтакте" запустила приложение для iPhone

Соцсеть "ВКонтакте" запустила приложение для iPhone

Крупнейшая российская социальная сеть "Вконтакте" запустила официальное бесплатное приложение для смартфонов Apple iPhone.

Программа стала первым приложением соцсети, предназначенным для мобильных платформ, передают РИА Новости со ссылкой на официальный блог соцсети. Приложение работает на мобильной технике Apple под управлением платформы iOS - смартфонах iPhone, планшетных компьютерах iPad и плеерах iPod touch. Начиная с четверга, пользователи могут скачать приложение в онлайновом магазине App Store компании Apple.

Сейчас в приложении отображаются четыре основных раздела полной версии сайта: новости, стена, друзья и сообщения. По словам руководителя пресс-службы "Вконтакте" Владислава Цыплухина, в течение месяца в приложение для iPhone будет добавлен сервис геолокации (пользователи смогут отмечать собственное местонахождение и отслеживать, где находятся их друзья по соцсети).

Цыплухин также отметил, что в компании уже работают над разработкой приложений для других мобильных платформ. "Сейчас мы готовим приложения под Android и Symbian. Однако, когда они станут доступны пользователям, пока прогнозировать не можем", - заявил он.

На данный момент в социальной сети "Вконтакте" зарегистрировано более 90 млн. аккаунтов.

Социальные интернет-ресурсы уделяют все больше внимания мобильным пользователям. Так, в 2010 году крупнейшая социальная сеть в мире Facebook запустила специальную бесплатную версию для мобильных пользователей. Кроме того, у Facebook существуют приложения для всех основных мобильных платформ. Собственные мобильные приложения есть также у сервиса микроблогов Twitter и у блогхостинга LiveJournal.

Источник: РИА Новости