Совет ЕАБР одобрил вхождение Народного банка в состав кредиторов Экибастузской ГРЭС-2

Совет ЕАБР одобрил вхождение Народного банка в состав кредиторов Экибастузской ГРЭС-2
Банк: Halyk Bank

Совет Евразийского банка развития (ЕАБР) одобрил вхождение Народного  банка Казахстана в проект «Строительство 3-го энергоблока Экибастузской ГРЭС-2» в качестве третьего кредитора, сообщила пресс-служба межгосударственного банка.

Согласно сообщению, Народный банк выразил этим заинтересованность вступить в сделку по финансированию проекта в качестве третьего кредитора на равноправной основе вместе с ЕАБР и российским Внешэкономбанком (ВЭБ) на условиях подписанного ими 23 июня 2010 года с АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» кредитного соглашения.


Проект предусматривает строительство третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 установленной мощностью 500 МВт. Ранее сообщалось, что ЕАБР и Внешэкономбанк на паритетных началах предоставляют мультивалютный 15-летний кредит на общую сумму 770 миллионов долларов США. Общая стоимость проекта — около 800 миллионов долларов.

«Вступление казахстанского банка предполагает соответствующее пропорциональное уменьшение размера кредитов ЕАБР и ВЭБ. Одновременно участие в проекте в качестве третьего кредитора крупнейшего казахстанского банка позволит более равномерно распределить риски ЕАБР и ВЭБ», - говорится в сообщении.

Помимо этого, для оперативного принятия решений по проекту совет ЕАБР делегировал правлению ЕАБР полномочия по осуществлению дальнейших действий по проекту «Строительство третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2», за исключением решений об увеличении банком суммы кредита.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов США.

Государствами-участниками банка являются Россия,  Казахстан, Белоруссия, Таджикистан и Армения.  В среду совет ЕАБР одобрил вступление Киргизии в его состав

Экибастузская ГРЭС-2 расположена в Павлодарской области Казахстана. Станция работает на угле, имеет мощность 1000 МВт (2 блока по 500 МВт). Электростанция принадлежит ОАО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", которое контролируется на паритетных началах российским ОАО "Интер РАО ЕЭС" и казахстанским АО "Самрук-Казына".

Источник: newskaz.ru