Совет по конкуренции оштрафовал латвийские банки за ценовой сговор

Совет по конкуренции оштрафовал латвийские банки за ценовой сговор

Совет по конкуренции (СК) Латвии оштрафовал 22 коммерческих банка страны в общей сложности на 5,5 млн латов (7,71 млн евро) за незаконный тут сговор о сумме комиссионной платы за использование платежных карт и тарифов на услуги банкоматов, передает ИА REGNUM со ссылкой на Delfi.lv. Запрещенный сговор действовал с 1 декабря 2002 года по 7 января 2011-го, однако участие отдельных банков в сговоре могло иметь другие сроки.

Самые крупные штрафы наложены на Сведбанк (Swedbank) — 2,83 млн латов (3,97 млн евро), «Цитадель» (Citadele Banka, бывший Parex Banka) — 1,22 млн (1,71 млн евро) и СЕБ Банк (SEB Banka) — 558 744 лата (свыше 0,78 млн евро). Крайбанк (Latvijas Krajbanka), ДнБ Норд Банк (DnB NORD Banka), Нордеа Банк (латвийский филиал Nordea Bank Finland PLC) и Западный Банк (Rietumu Banka) наказаны на сумму от 104 тыс. до 259 тыс. латов (145—363 тыс. евро). На меньшие суммы оштрафованы также ДжиИ Мани Банк (GE Money Bank), Ипотечный Банк (Latvijas Hipoteku un Zemes Banka), Норвик Банк (Norvik Banka), Аизкрауклес Банк (Aizkraukles Banka), Приват Банк (PrivatBank), ЮниКредит Банк (UniCredit Bank), Данске Банк (латвийский филиал Danske Bank), Балтийский Международный Банк (Baltic International Bank), Банк Траста (Trasta Komercbanka), СМП Банк (SMP Bank) — на 2 022 лата (2 831 доллар), Балтикумс Банк (Baltikums) — на 1 364 лата (1 910 долларов), Региональный Инвестиционный Банк (Regionala Investiciju Banka), Банк Бизнеса Латвии (Latvijas Biznesa Banka), Латвийский Торговый Банк (LTB Bank) и VEF Banka.

Для обеспечения денежных трансакций при помощи платежных карт в Латвии действует система, расходы на содержание которой покрываются за счет розничных торговцев, принимающих платежные карты в торговых точках. В ходе расследования СК констатировал, что плата, взимавшаяся с розничных торговцев, напрямую зависела от платы за межбанковскую трансакцию. В 2009 году плата за межбанковскую трансакцию составляла 75% суммы, которую платил розничный торговец за трансакцию с дебетовой картой, и 100% в случае с кредиткой. Таким образом, по заключению СК, сговор банков о едином, не отвечающем реальным издержкам каждого банка, тарифе за межбанковский платеж деформировал конкуренцию и не позволял банкам бороться за новых клиентов — розничных торговцев, предлагая последним более низкие комиссии.

В своем решении СК констатирует, что установленный местными банками платеж за межбанковскую трансакцию и, соответственно, предлагаемый розничным торговцам тариф не имел экономического обоснования и не менялся вместе с рыночной ситуацией и снижением банковских издержек. Комиссионная плата за использование платежных карточек в местах торговли должна была снижаться одновременно с увеличением числа покупок с использованием карточек, а следовательно — вместе с ростом дохода банков от данных операций. Однако в течение восьми лет, пока сговор оставался в силе, размер комиссии оставался неизменным, не позволяя торговцам получить преимущество от роста объемов трансакций с карточками. Если бы сговора не было, банкам пришлось бы применять условия межбанковских платежей, установленные международными организаторами систем платежных карт Visa и MasterCard, по которым платежи в целом не были выше, а в некоторые периоды были даже заметно ниже уровня, о котором между собой договорились местные банки.

В результате сговора деформировалась и конкуренция в области тарифов на услуги банкоматов. Если бы не сговор, потребители могли бы платить более низкую комиссию за снятие наличных со счета или просмотр состояния счета в банкомате «чужого» банка. Этот сговор имел особенное влияние на первоначальном этапе, начиная с 2002 года, когда безналичные платежи между частными лицами не были очень распространены, а кроме того, не было заключено столько двусторонних соглашений между банками, благодаря которым сейчас многие услуги в «чужих» банкоматах предоставляются клиентам по пониженному тарифу или бесплатно.

Как сообщалось, общие убытки банковского сектора Латвии в 2010 году достигли 360,6 млн латов (508,6 млн евро), что на 53,4% меньше, чем в 2009-м (773,4 млн латов, или 1,09 млрд евро). С прибылью в 2010 году сработали десять из 27 латвийских банков, в том числе два филиала иностранных банков. Их прибыль составила 8,3 млн латов, а доля активов на банковском рынке — 15,6%.

Источник: ИА REGNUM