Совокупный капитал банков Узбекистана составил в июле $1,87 млрд.

Совокупный капитал банков Узбекистана составил в июле $1,87 млрд.

Совокупный капитал банков Узбекистана по состоянию на 1 июля текущего года составил 4,6 триллиона сумов (около $1,87 млрд. по курсу “чёрного рынка”), что 1,4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции, организованной Центральным банком республики.

По данным, озвученным в ходе заседания Центробанка республики, за 6 месяцев этого года объем депозитов в банках Узбекистана увеличился на 52,3 процента. При этом депозиты населения в кредитных организациях выросли в 1,5 раза и составили 6 триллионов сумов ($2,4 млрд.).

Участники пресс-конференции отметили, что одним из ключевых факторов дальнейшего укрепления экономики страны является работа по обеспечению финансового оздоровления и восстановления предприятий-банкротов, их технической и технологической модернизации и вовлечению в этот процесс коммерческих банков страны.

По итогам шести месяцев 2011 года объем кредитов, выделенных субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства, составил 2, 49 триллиона сумов ($1 млрд.), включая микрокредиты в размере 400 миллиардов сумов ($163 млн.). За счет привлеченных средств иностранных кредитных линий за прошедший период банками направлено $64,3 миллиона для финансирования проектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

Источник: thenews.kz