Создан Российско-Казахстанский фонд нанотехнологий

Создан Российско-Казахстанский фонд нанотехнологий

Сегодня создан Российско-Казахстанский фонд нанотехнологий.

На церемонии присутствовали министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев и заместитель председателя правления «Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Айдан Карибжанов.

Фонд создается по поручению глав двух Государств.

Целевой размер фонда составляет 100 млн долларов. ОАО «РОСНАНО» и АО «Казына Капитал Менеджмент» выступают в качестве якорных инвесторов и принимают на себя обязательства по внесению взносов в фонд в размере 25 млн долларов каждый. Управляющие средствами фонда ЗАО «ВТБ Капитал Управление активами» и i2BF Global Ventures дополнительно привлекут средства частных инвесторов в размере от 50 млн долларов до 100 млн долларов. Средства фонда будут инвестированы в проекты на территории России и РК на паритетных началах.

Основными направлениями деятельности фонда являются стимулирование развития и внедрение нанотехнологий в экономиках двух стран, обеспечение трансферта передовых технологий, развитие инновационной активности частного капитала. Инвестиции будут осуществляться в таких секторах, как производство энергии, нефтегазовый сектор, телекоммуникации, биотехнологии, электроника, природоохранные технологии. Средний срок участия фонда в проектах будет составлять 5 лет.

Офисы Российско-Казахстанского фонда нанотехнологий будут открыты в Алматы и в Москве. Фонд создается на 10 лет.

«Несмотря на то, что документы подписываются сегодня, руководители команд присутствуют здесь практически уже последние 6 месяцев, рассматривают проекты. Было рассмотрено свыше 46 проектов, сегодня достаточно подробно мы обсуждали 4 проекта», - говорит председатель правления АО «Казына Капитал Менеджмент» Абай Алпамысов.

Планируется, что в январе будет проведен следующий раунд обсуждений.

«Приветствуется участие всех представителей казахстанских компаний в обсуждении и рассмотрении проектов. Думаю, к январю мы составим конкретную дорожную карту по взаимодействию, и следующая встреча будет иметь очень насыщенный практический смысл», - резюмировал А.Алпамысов.

Источник: bnews.kz