Созданы умные часы, которые работают от тепла человека

Созданы умные часы, которые работают от тепла человека

Компания Matrix начала продажу часов PowerWatch, которые заряжаются от тепла хозяина. Стоимость составляет на сайте компании $169, пишет TechCrunch.

Доставка PowerWatch началась после того, как стартап Matrix собрал на эти часы в девять раз больше, чем планировал. Устройство работает путем преобразования тепла тела в энергию.

В PowerWatch применяется термоэлектрический генератор, который преобразовывает тепло в электричество. Это происходит за счет использования разницы температур окружающей среды и человеческого тела, которая держится на постоянном уровне. Тепло проходит сквозь кожу, откуда оно может быть поглощено часами.

Но в часах все же есть сменный литий-ионный аккумулятор. Он способен сохранить данные об уровне сожженных калорий, уровне активности и других параметрах в течение шести месяцев в режиме ожидания, когда часы не надеты на руку.

“Два года назад, когда мы создали наши действительно уродливые прототипы и мы встречались с крупными компаниями, они как бы говорили “это очень хорошо“, и гладили нас по голове. Единственный способ показать, что это работает, – это пройти через действительно адский процесс, который мы прошли в течение последних четырех лет. Я думал, будет легче“, – сказал сооснователь Matrix Эйкрам Бокай, объясняя, почему стартап не продал свою технологию Samsung или Apple.