Созданный основателем ABBYY поисковик Findo привлёк $4 млн инвестиций

Созданный основателем ABBYY поисковик Findo привлёк $4 млн инвестиций

Понимающий естественную речь сервис для поиска документов, созданный основателем ABBYY Давидом Яном, привлёк $4 млн от фонда Flint Capital и группы неназванных инвесторов из Кремниевой долины.

Flint Capital инвестировал в Findo $3 млн, ещё $1 вложили другие инвесторы. Полученные средства компания направит на технологическое развитие продукта. Отмечается, что недавно сервис запустил новую технологию Predictive Insights, которая автоматически оповещает пользователя о том, что в его почте обнаружены непросмотренные письма с поручениями.

Приложение Findo позволяет искать файлы в смартфоне, электронной почте, мессенджерах, соцсетях, облачных и других сервисах. Сервис понимает естественную речь, то есть умеет искать не по ключевым словам, а по описанию: например, Findo понимает запросы «презентация, сделанная в декабре» или «резюме кандидата из Нью-Йорка».

Ян представил Findo в январе 2016 года. Количество пользователей, которых сервис получил с момента запуска, в компании не раскрывают. Сейчас приложение бесплатное, но в дальнейшем Findo планирует зарабатывать по freemium-модели: поиск документов и писем за последние полгода будет бесплатным, за год — $4,99 в месяц, за всю историю — $9,99 в месяц. С корпоративных пользователей компания намерена взимать лицензионные платежи.

В июле Findo закрыла раунд по привлечению $3 млн от ABBYY. По прогнозам Яна, сервис начнёт приносить прибыль при 2,2 млн пользователей, если 2-8% от них будут платить за пользование приложением.