Спамеров в России намерены сажать за решетку

Спамеров в России намерены сажать за решетку

Российских спамеров будут привлекать к уголовной ответственности. Депутаты Госдумы работают над поправками в закон "О защите информации", которые должны законодательно закрепить за рассылку спама уголовную ответственность. Об этом сообщает "РБК daily".

В закон планируется включить такие определения как "спам", "электронная почта", "доменное имя", "пользовательский контент" и другие. По словам аналитиков, Россия занимает по количеству рассылаемого спама второе место в мире после США. Спам составляет пятую часть всего рынка интернет-рекламы в России, при этом ежегодный ущерб от действий спамеров составляет примерно 14 млрд. рублей.

27 октября в Москве было возбуждено уголовное дело против российского предпринимателя Игоря Гусева, который считается "королем" международной спам-индустрии. Гусеву, который, по версии следствия, контролировал такие ресурсы как spamit.com, spamdot.biz и бренд Glavmed, предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве, сопряженном с получением доходов в особо крупном размере.

Рассылка спама запрещена в России законом "О рекламе", но уголовной ответственности за это нарушение не предполагается.

 

Источник: Profinance.kz