Спасение немецких банков привело к рекордному росту бюджетного дефицита Германии

Спасение немецких банков привело к рекордному росту бюджетного дефицита Германии

В 2010 году в Германии наблюдался рекордный рост совокупной бюджетной задолженности, передает Deutsche Welle со ссылкой на статистическое ведомство ФРГ.

Программа спасения финансово-кредитных институтов от банкротства привела к тому, что бюджетный дефицит в Германии возрос до рекордного уровня, отмечает радиостанция. К концу 2010 года совокупная задолженность бюджетов всех уровней в стране составила 1,99 трлн евро, что на 304,4 млрд, или 18% выше, чем в конце 2009 года. Это наиболее резкий прирост бюджетной задолженности в течение одного года за всю историю ведения подобной статистики.

При этом дефицит федерального бюджета за 2010 год вырос на 22% (230,3 млрд евро) и почти достиг 1,3 трлн. В бюджетах федеральных земель эта сумма составила 595,3 млрд — на 13% выше, чем в конце 2009 года. Задолженность в местных бюджетах возросла на 4,9% до 119,4 млрд.

В перерасчете суммы совокупного бюджетного дефицита на численность населения страны получается, что на счету у каждого гражданина ФРГ — долг на сумму 24 тыс. 450 евро. Как отмечает информационное агентство DPA, резкий рост бюджетной задолженности в значительной степени связан с созданием в Германии так называемых «плохих банков», предназначенных для освобождения банковского сектора от неликвидных активов.

Источник: Deutsche Welle