Спасителя автопрома США власти обвинили в коррупции

Власти США предъявили обвинения в коррупции главе инвестиционной компании Quadrangle Group Стивену Раттнеру. Его подозревают в даче взяток за право управлять средствами крупнейшего пенсионного фонда Нью-Йорка. От обвинений известного финансиста не спасло даже то, что он во время кризиса возглавлял программу по спасению американского автопрома, передает РБК-daily.

Иски от властей США С.Раттнер получил в минувший четверг, когда отмечал успешное размещение акций General Motors, в спасении которой принимал непосредственное участие. С. Раттнеру, в частности, инкриминируется использование системы откатов за право получить для своей компании Quadrangle Group 150 млн долл. под управление из средств общественного пенсионного фонда Нью-Йорка. Финансист якобы успел выплатить бывшему финансовому инспектору Нью-Йорка миллионы долларов в период с 2003 по 2006 г. в качестве благодарности за переданные под управления средства. Бизнесмен также обвиняется в незаконном оказании помощи родственнику одного из сотрудников фонда - С.Раттнер поспособствовал продвижению продаж снятого им низкобюджетного фильма, договорившись о его распространении с дистрибьюторскими сетями.

Обвинения против главы Quadrangle выдвинуты сразу двумя контролирующими инстанциями: Комиссией по ценным бумагами и биржам США (SEC) и генеральным прокурором Нью-Йорка Эндрю Куомо, который с января займет пост губернатора штата. Примечательно, что с SEC С.Раттнер тут же договорился. Это стоило бизнесмену 6,2 млн долл. штрафа и запрета работать брокером или финансовым консультантом в течение двух лет.