Спецназ США получит новую модель парашюта, позволяющую лететь до цели 10 км

Спецназ США получит новую модель парашюта, позволяющую лететь до цели 10 км

Новую модель парашюта получает в свое распоряжение спецназ США. По сообщению газеты Army times, этот параплан позволяет в том числе осуществлять прыжок с высоты 24 тыс футов (около 7,3 тыс м) и выходить на цель на расстоянии примерно 47 км от места выброски. С ним можно прыгать и с высоты до 35 тыс футов (более 10,6 тыс м), передает ИТАР-ТАСС.

Согласно публикации, новинка, получившая кодовое наименование RA-1, в состоянии нести груз весом до 450 фунтов (свыше 200 кг). Соответственно, солдаты могут прыгать в полном боевом снаряжении, включая бронежилеты. В целом, как утверждают американцы, по своим тактико-техническим показателям RA-1 значительно превосходит парашют прежней модели MC-4, не уступая ему в надежности.

По данным издания, в войска новый парашют должен поступить в третьем квартале нынешнего года. Оснащать им предполагается небольшие подразделения спецназа. Для массовой выброски десанта он при своей маневренности и, соответственно, угрозе столкновений в воздухе заведомо не предназначен.

В отличие от обычных парашютов RA-1 снабжен сиденьем, чтобы в полете у солдата не затекали ноги и при приземлении он сразу был готов вступить в бой. Теперь, согласно публикации, армии предстоит оснастить десантников дополнительным снаряжением: усовершенствованной навигационной системой, кислородными масками, рассчитанными на более долгий срок, утепленным обмундированием.

Официальное название новинки «Военная система усовершенствованного параплана для прыжков в режиме свободного падения» (Military Free Fall Advanced Ram-Air Parachute System).

Источник: bnews.kz