Список мер по стабилизации потребительских цен Южной Кореи назовут на следующей неделе

Список мер по стабилизации потребительских цен Южной Кореи будет объявлен 13 января. Об этом было заявлено на совещании руководства правящей партии "Ханнара", посвященном выработке предупредительных мер по борьбе с инфляцией.

В ходе совещания министр планирования и финансов Юн Чжин Хён заявил, что "если не принять мер к стабилизации цен, то рост инфляции усложнит достижение цели текущего года". Он также отметил, что несмотря на прогнозы пятипроцентного экономического роста в 2011 году, в связи с ростом мировых цен на сырье и экономическим кризисом в Европе, а также северокорейской проблемой и другими внешними факторами, ситуация остается нестабильной.

Кроме того, министр сказал, что в новом году будет реализована политика, направленная на улучшение жизни населения. Речь идет о сельскохозяйственной политике, оплате за обучение в вузах и ряде региональных вопросов.

Напомним также, что накануне Банк Кореи заявил, что стабилизация цен станет основным направлением денежно-кредитной политики в наступившем году. "Такой курс является насущной необходимостью в условиях постоянного изменения экономической ситуации внутри страны и за рубежом", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов Банка Кореи, в 2011 году в стране продолжится экономический рост, но из-за роста цен на топливо и сырье уровень инфляции может превысить 3%.