Спрос на рабочую силу в Великобритании в августе рос максимальными темпами с 1998 г.

Спрос на рабочую силу в Великобритании в августе рос максимальными темпами с 1998 г.

Спрос на рабочую силу в Великобритании в августе 2014 года рос максимальными темпами за 16 лет, что поддержало увеличение зарплат.

Индекс вакантных рабочих мест, рассчитываемый британской Конфедерацией найма и занятости (Recruitment & Employment Confederation), в прошлом месяце подскочил до 68,2 пункта – максимума с 1998 года, против 68 пунктов в июле.

Средний уровень начального оклада постоянных служащих продемонстрировал “сильный рост”, отмечается в совместном отчете конфедерации и KPMG.

“Нанимателям по-прежнему трудно найти сотрудников, обладающих необходимыми навыками, – отмечает глава подразделения бизнес-услуг KPMG Бернар Браун. – Их отчаянные попытки заполнить свободные позиции способствуют постоянному росту зарплат, что создает рынок, являющийся как неустойчивым, так и нереалистичным”.

Индекс постоянных вакансий в Великобритании вырос в августе до 68,2 пункта с 68,1 пункта в июне, временных вакансий – до 68,7 пункта с 68,6 пункта.

Продолжающийся рост зарплат в Великобритании говорит в пользу скорого увеличения Банком Англии базовой процентной ставки, отмечают эксперты.

Накануне британский ЦБ сохранил ставку неизменной – на уровне 0,5%, где она находится с марта 2009 года.