Спрос на золото в Индии в ходе праздничного сезона может вырасти на 25%

Спрос на золото в Индии в ходе праздничного сезона может вырасти на 25%

Спрос на золото в Индии, которая и так является крупнейшим в мире потребителем этого драгоценного металла, в ходе нынешнего праздничного сезона в стране может вырасти на 25%, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на крупнейшего в Индии производителя ювелирных украшений Rajesh Exports Ltd.

В этом году праздничный сезон стартует в этом месяце с мусульманского праздника Ид аль-Фитр и заканчивается в октябре главным индуистским праздником Дивали, за которым следует традиционный свадебный сезон. Всего, как ожидают в Rajesh Exports, в ближайшие три месяца, завершающиеся 30 ноября, в Индии населением будет куплено порядка 250 тонн золота по сравнению с 200 тоннами, проданными в прошлогодний праздничный сезон.

В прошлом году потребление золота в Индии составило рекордные 963,1 тонны, а импорт - максимальные за всю историю страны 958 тонн, свидетельствуют данные Всемирного золотого совета (WGC).

Во втором квартале текущего года потребление металла выросло на 60% - до 267 тонн. При этом инвесторский спрос взлетел на 78% - до 108,5 тонн.