Среднегодовая доходность Нацфонда РК составляет порядка 4,51% - Марченко

Среднегодовая доходность Нацфонда РК составляет порядка 4,51% - Марченко

 Среднегодовая доходность Национального фонда РК составляет порядка 4,51%,  сообщил в среду председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко. 

«Дела с Нацфондом обстоят хорошо. Активы фонда за 2011 и первую половину 2012 года выросли на сумму порядка 20,8 миллиарда долларов, среднегодовая доходность Нацфонда составляет порядка 4,51%. Инвестиционный доход НФ РК с момента создания по 2011 год составил порядка 6,2 миллиарда долларов», - сказал Марченко в ходе онлайн-конференции «Реализуй себя – начни карьеру в Национальном банке Казахстана!» на сайте profinance.kz.

Он напомнил, что активы сберегательного портфеля НФ РК, номинированные в иностранной валюте, в настоящее время инвестированы в высоколиквидные облигации и акции. «Активы нацфонда инвестированы в более чем десять валют стран мира», - подчеркнул глава Центробанка Казахстана.

Одновременно он сообщил, что национальный банк совместно с правительством РК в настоящее время изучает возможности дальнейшей диверсификации активов Нацфонда. «Так, в частности, рассматриваются возможности инвестирования активов НФ РК в корпоративные ценные бумаги, ценные бумаги развивающихся рынков и альтернативные инвестиции», - уточнил Марченко.

Общий объем средств Нацфонда РК по состоянию на 1 мая этого года составил 51,4 миллиарда долларов.

Источник: newskaz.ru