Средний уровень дохода у 57% казахстанских семей

Средний уровень дохода у 57% казахстанских семей

Более половины казахстанских семей из 12 тыс. опрошенных представителями агентства по статистике, относят себя к категории со средним уровнем дохода. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

«По оценке уровня дохода к категории со средним уровнем дохода относят себя 57% опрошенных домохозяйств», - говорится в исследовании Статагентства за июль текущего года.

Результаты опроса были распространены в пятницу. По оценке экспертов, с ростом уровня материальной обеспеченности наблюдается тенденция увеличения среднего размера домохозяйств от 2,8 до пяти человек.

«Домохозяйства с детьми превалируют в домохозяйствах со средним уровнем благосостояния», - отмечается в исследовании.

Согласно сведениям Госагентства, казахстанцы с наиболее высокими доходами - от 50 тысяч тенге и выше - проживают в городе.

«В сельской местности превалируют домохозяйства с доходами от пяти тысяч до 15 тысяч тенге. Домохозяйства с самыми низкими - менее пяти тысяч тенге доходами - в большинстве случаев (66,7%) – это жители сельской местности», - указывается в документе.

Основными причинами бедности казахстанцев, по данным обследования, является низкий уровень оплаты труда и пенсий, передает ИА Новости-Казахстан.

«Кроме того, домохозяйства с наименьшими размерами - из одного лица - одной из важных причин бедности указали плохое состояние здоровья, с наибольшими размерами – пять лиц и более - невозможность найти постоянную работу», - сообщает ведомство.

Казахстанцы, соответственно своим нуждам, ждут помощи от государства в виде повышения уровня заработной платы и пенсии, а также предоставлении работы, в чем больше остальных нуждаются большие семьи, проживающие в сельской местности.

В ходе обследования установлено, что самое распространенное среди семей лишение - это отсутствие возможности проводить ежегодный отпуск вне дома, при этом доля городских, отметивших это, на 6% больше, чем сельских (75,4% и 69,7% соответственно).

Источник: bnews.kz