Средняя зарплата казахстанцев в октябре составила более 90 тыс тенге – Статагентство

Средняя зарплата казахстанцев в октябре составила более 90 тыс тенге – Статагентство

Среднемесячная номинальная заработная плата в октябре составила 90980 тенге, сообщает пресс-служба Агентства РК по статистике.

«В октябре 2011г. среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 90980 тенге и выросла по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года на 17,0%, в реальном выражении на 8,3%», - говорится в сообщении Статагентства.

Как отмечают в ведомстве, в отраслевой структуре, самая высокая заработная плата наблюдается в профессиональной, научной и технической деятельности – 177,9 тыс тенге, в финансовой и страховой деятельности – 165,1 тыс тенге, в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров 159,2 тыс тенге.

Меньше всего зарабатывают работники водоснабжения, канализационной системы, контроля над сбором и распределением отходов – 54,7 тыс тенге, что меньше показателя в среднем по стране на 39,9%.

В региональном разрезе наиболее высокая заработная плата отмечается в Атырауской области – 164,3 тыс тенге, наименьшая – в Жамбылской области, где ее величина составила 65,3 тыс тенге.

Источник: bnews.kz