Сроки «Народного IPO» могут быть скорректированы в зависимости от рыночных условий – «Самрук-Казына»

Сроки «Народного IPO» могут быть скорректированы в зависимости от рыночных условий – «Самрук-Казына»

Сроки реализации программы «Народное IPO» могут быть скорректированы в случае возникновения серьезных кризисных явлений на рынке, сообщил управляющий директор Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Питер Хауз.

«Рынки - есть рынки. Если будет какой то огромный кризис, всегда есть возможность задерживать», - сказал он в среду в Алматы в ходе «круглого стола» с участием профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Он напомнил, что первоначально к реализации программы планировалось приступить в конце 2011 года.

«Но это слишком рано, мы задержали это, потому что думали о готовности компаний и о том, что все надо делать правильно, систематично и чтобы не было ненужных рисков», - добавил он.

Отвечая на вопросы участников дискуссии, Хауз также выразил мнение, что продажа ценных бумаг в настоящее время, когда их рыночная стоимость относительно невысока, является более целесообразной именно для «Народного IPO», где покупателями будут выступать физические лица.

«Это народное IPO. Цель государства и цель «Самрук-Казына» – это не получить деньги от народа. (…) Конечно они (компании фонда) нуждаются в деньгах, но они не нуждаются особо в деньгах народа», - сказал Хауз.

По его словам, при продаже недооцененных активов «риск, что будет большой спад акций, меньше».

В настоящее время в Казахстане идет подготовка к реализации программы «Народное IPO», в рамках которой населению будут предложены акции ряда национальных компаний. Предполагается, что в 2012 году на внутреннем фондовом рынке будут представлены акции компаний первого эшелона - крупнейшего оператора нефтепроводов в Казахстане «КазТрансОйл», национального авиаперевозчика «Эйр Астана» и нацкомпании по управлению электрическими сетями «КЕГОК».

В число компаний второго эшелона, размещение бумаг которых запланировано на 2013 год, вошли АО «КазТрансГаз», АО «Казмортрансфлот», АО «Самрук-Энерго».

Размещение бумаг компаний третьего эшелона – АО «Казахстан Темир Жолы», АО «Казтемиртранс» - ожидается в 2014 году.

Кроме того, в 2015 году или позднее возможно размещение бумаг компаний «с высоким риском волатильности акций» - национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» и национальной атомной компании «Казатомпром».

Источник: newskaz.ru