Стало известно, когда ИИ превзойдет человека по интеллектуальным способностям

Стало известно, когда ИИ превзойдет человека по интеллектуальным способностям

Сначала искусственный интеллект научится переводить с иностранных языков лучше человека, затем лучше писать, лучше водить грузовики, лучше продавать и лучше оперировать. Через 40 с небольшим лет ИИ обойдет человечество по уровню интеллекта. К таким выводам пришли исследователи, которые опросили 350 экспертов в сфере машинного обучения и робототехники.

Группа специалистов Института изучения будущего человечества при Оксфордском университете раздала опросники о перспективах развития ИИ 1634 ученым и представителям индустрии машинного обучения и смежных областей. Из них на вопросы анкеты ответили 352 эксперта. На основе собранных данных исследователи составили средний прогноз.

По мнению экспертов, в ближайшее десятилетие искусственный интеллект обойдет человека в области перевода с иностранных языков (примерно к 2024 году), в написании школьных сочинений (к 2026 году) и в управлении грузовым транспортом (к 2027 году).

Со временем алгоритмы и роботы освоят новые навыки. Так к 2031 году ИИ превзойдет человека в сфере торговли, в 2049 — напишет книгу-бестселлер, а к 2053 станет выдающимся хирургом. С 50% вероятностью ученые прогнозируют, что к 2060 году ИИ сравнится с человеком по интеллектуальным способностям, а через 125 достигнет превосходства во всех сферах труда.