Ставки по депозитам в тенге могут вырасти до конца года, считают эксперты

Ставки по депозитам в тенге могут вырасти до конца года, считают эксперты

Ставки по депозитам в тенге до конца года могут вырасти до 12% годовых. Так считает директор по продажам в странах СНГ Dukascopy Bank SA Павел Симоненко, передает Tengrinews.kz .

Повышение ставок по тенговым депозитом может произойти из-за прошедшей девальвации тенге, а также из-за ослабления спроса на тенге со стороны населения и бизнеса. Это давит на курс валюты и заставляет банковский сектор поднимать ставки по кредитам и депозитам в тенге, чтобы остаться на плаву, считает эксперт.

При этом собеседник считает, что кредитные ставки будут держаться выше 20% годовых. “Все это эффект долларизации экономики Казахстана, которая, вероятно, продолжится в ближайшие 3-4 квартала. В этих условиях лишь административные меры Нацбанка и правительства страны сумеют стабилизировать ситуацию”, – сказал спикер.

В свою очередь, старший аналитик компании “Альпари” Анна Бодрова считает, что до конца года ставки по депозитам в тенге могут вырасти безболезненно на 0,4-0,5%. По ее словам, все, что будет выше этого диапазона, может сигнализировать об ухудшении ситуации в конкретно взятом банке. Значит, он настолько сильно нуждается в создании пассивов, что готов платить за это больше, чем ранее. Кроме того, эксперт считает, что долларизация депозитов пока не несет никаких существенных рисков.

Напомним, в марте этого года максимальные ставки по депозитам в тенге уже были повышены. Кроме того, Нацбанк снизил ставки по депозитам в валюте.

Источник: thenews.kz