Ставки по вкладам превысили 9 процентов впервые с июля 2010 года

Ставки по вкладам превысили 9 процентов впервые с июля 2010 года

Максимальная ставка по вкладам физических лиц в 10 крупнейших российских банках во второй декаде ноября в среднем превысила 9 процентов. Ставка оказалась выше 9 процентов впервые с июля 2010 года.

За последние два месяца ставки по депозитам подскочили на процентный пункт, в то время как в предыдущие три квартала они колебались у отметки 8 процентов.

Рост ставок по депозитам происходит из-за необходимости для банков привлекать ликвидность. Высокие ставки межбанковского рынка вынуждают их обращаться к гражданам за наличными средствами.

Банк России при этом неоднократно предупреждал о недопущении слишком быстрого роста ставок. По мнению ЦБ, слишком "дорогие" депозиты представляют собой системный риск для кредитных организаций в будущем.

Финорганизации, у которых депозитные ставки достигают 12,5 процента, будут находиться, по выражению зампреда Банка России Алексея Симановского, "под определенным, пристальным, благожелательным вниманием ЦБ".

Банк России высчитывает среднюю максимальную ставку на основе мониторинга 10 банков, в которые входят Сбербанк, "ВТБ 24", Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-банк, "Уралсиб", МДМ Банк и Россельхозбанк.

Источник: Лента.Ру