Стоимость недвижимости в Испании упадет еще на 30%

Стоимость недвижимости в Испании упадет еще на 30%

RR de Acuña & Asociados ожидает, что стоимость домов в Мадриде, Барселоне и других крупных городах Испании упадет еще на 30% до 2018 г., но ситуация может быть еще хуже в регионах, где живут или же имеют недвижимость в собственности около 400 тыс. британцев.

В течение 10-15 лет недвижимость может упасть на 50% в тех местах, где продолжалось строительство даже в то время, когда “пузырь” уже был очевиден. Общее снижение цен тогда составит около 75% от своего максимума.

“Рынок не работает, – заявил вице-президент компании Фернандо Родригес де Акунья. – По нашим оценкам, есть около 2 млн объектов, которые должны быть проданы. Мы не добились никакого прогресса за последние пять лет”.

Он назвал ситуацию на рынке “безумием”. Годовая потребность в объектах жилой недвижимости составляет всего 200 тыс., то есть для страны с населением в 48 млн человек такой “навес” является огромным. Ситуация связана с оттоком рабочей силы из страны и постепенным старением населения.

В правительстве говорят, что рынок жилья уже коснулся дна после падения на 30% в 2008 г., хотя премьер-министр Мариано Рахой признает, что восстановления экономики не будет до 2014 г.

МВФ ожидает сокращение ВВП на 1,3% в 2013 г., а Citigroup и Nomura ожидают снижения еще и в 2014 г. Уровень безработицы в Испании составляет 26,2% и продолжает расти.

Так как Испания является членом еврозоны, то она не имеет монетарных рычагов для снижения номинальной стоимости жилой недвижимости. А это приводит к тому, что разорвать порочный круг долг-дефляция становится все сложнее, и сектор недвижимости и банков тянет всю экономику вниз.

Родригес де Акунья отмечает, что кризис в секторе недвижимости сильно различается по регионам страны, но последние данные из Толедо шокировали аналитиков. Santander снизил недавно цены на 60%, чтобы избавиться от запасов, Banco Sabadel последовал этому примеру, но снизил цены уже на 70%. Другой крупный банк вовсе вынужден был остановить продажу недвижимости в Толедо, так как цены стали слишком низкими.

“Мы считаем, что цены восстановятся на традиционных прибрежных островах, например на Канарских островах или в Малаге, в течение 5-8 лет, но сейчас банки предлагают огромные скидки, а все равно никто не покупает. Цены в Марбелье упали на 50% и продолжают идти вниз”, – сказал Родригес де Акунья.

Любопытно, что правительство старается как-то исправить ситуацию, привлекая покупателей различными бонусами. В ноябре стало известно, что Испания планирует предлагать вид на жительство иностранцам, которые покупают дома по цене более 160 тыс. евро.

В 2011 г. объем покупок жилья иностранцами в Испании вырос на 6% по сравнению с 2010 г. При этом россияне купили на 28% больше, то есть около 1757 домов, а китайские покупатели приобрели 868 домов в 2011 г., что предполагает рост на 7%.

Эксперты считают, что действия правительства позволят увеличить интерес со стороны китайских покупателей. Однако для возрождения сектора недвижимости правительство должно стимулировать деятельность брокеров недвижимости, которые покинули страну, после того как пузырь недвижимости лопнул.