Стоимость спасения Кипра поднялась до 23 млрд евро

Стоимость спасения Кипра поднялась до 23 млрд евро

Кипр подтвердил, что стоимость программы спасения страны выросла до 23 млрд евро по сравнению с первоначальной оценкой в 17,5 млрд евро. Фактически такая ситуация может привести к краху экономики Кипра.

“Это факт, в меморандуме от ноября говорилось о потребности в финансировании на уровне 17,5 млрд евро. И выяснилось, что эта цифра теперь находится на уровне 23 млрд евро”, – сказал пресс-секретарь правительства Христос Стилианидес.

Подтверждение суммы в 23 млрд евро означает, что Кипру придется найти на 6 млрд евро больше чем те 7 млрд евро, по которым была достигнута договоренность 25 марта. Напомним, что ЕС и МВФ выделяют Кипру 10 млрд евро, но только в том случае, если страна найдет недостающие средства сама.

“Кто за это отвечает? Как мы оказались в такой ситуации? Это результат боязни ответственности и нерешительность предыдущего правительства”, – заявил Стилианидес.

Детали новой оценки будут обсуждаться на встрече министров финансов в еврозоне в Дублине в пятницу.

Европейская комиссия и ЕЦБ оценивают необходимый уровень финансирования в 23 млрд евро в течение трех лет до I квартала 2016 г.

“Это включает в себя потребности в рекапитализации банковского сектора, выкуп среднесрочного и долгосрочного долга, включая кредиты, и другие финансовые потребности”, – говорится в отчете Еврокомиссии.

Стилианидес не рассказал, как Кипр сможет получить такой большой объем средств, и это остается основным вопросом, который будет волновать инвесторов по всему миру, так как страна уже взяла на себя обязательства по введению мер жесткой экономии и реструктуризации банковского сектора, которая приведет к большим потерям вкладчиков.

Хотя Центробанк Кипра опроверг информацию о возможной продаже части золотого запаса страны в рамках оказания помощи банковскому сектору, с учетом новых событий это все же может случиться.

Стилианидес отметил, что правительство использует разные инструменты для удовлетворения финансовых потребностей и продажа золота – это один из многих инструментов, но он находится в ведении Центрального банка.