Стоимость услуг сотовой связи в скором времени снизится в Казахстане - АЗК

Стоимость услуг сотовой связи в скором времени снизится в Казахстане - АЗК

Стоимость услуг сотовой связи в скором времени снизится в Казахстане, сообщил председатель агентства по защите конкуренции (АЗК) республики Болатбек Куандыков на заседании правительства в понедельник.

“Буквально недавно вступило в законную силу решение суда в пользу АЗК, в связи с чем в скором времени ожидается снижение на услуги сотовой связи, после проведения соответствующих экспертиз”,- сказал Куандыков.

Он пояснил, что сотовые операторы попытались обжаловать в суде решение о снижении ими цен на интерконнект (услуга по присоединению и пропуску трафика – ред.), тарифы на который являются, по словам главы АЗК, очень высокими и влияют на конечную стоимость услуг связи.

“То что он (глава АЗК) сейчас говорит, что снизили (цены на услуги связи) только благодаря судебным разбирательствам – это факт”,- сказал в свою очередь глава правительства Серик Ахметов.

Однако, министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Жумагалиев не согласился с премьер-министром в том, что тарифы на услуги сотовой связи высокие.

“Нет, не согласен, у нас 46 место по данным ООН наши тарифы занимают в общей картине мировой, ситуация по тарифам оптимальна”,- сказал Жумагалиев.

Глава АЗК в интервью журналистам добавил, что экспертизы могут завершится в течении месяца-полтора.

По информации АЗК, ставка интерконнекта в Казахстане составляет 13,02 тенге, тогда как в странах СНГ и ЕС в пределах 3-5 тенге.

Источник: thenews.kz