Стоимость жилья по программе «Доступное жилье 2020» выросла в регионах Казахстана

Стоимость жилья по программе «Доступное жилье 2020» выросла в регионах Казахстана

Цена одного квадратного метра жилья по программе «Доступное жилье 2020» выросла в регионах Казахстана, сообщает в пятницу министерство регионального развития республики в соответствии с изменениями, внесенными в госпрограмму.

«Отныне цена за квадратный метр жилья 4-класса комфортности по линии Жилстройсбербанка (ЖССБК) составила: в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау – 110 тысяч тенге, в остальных регионах – 90 тысяч тенге», – говорится в сообщении.

По линии АО «ИО «КИК» цена за 1 квадратный метр жилья 4-класса комфортности составит: в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау – 115 тысяч тенге, в остальных регионах – 110 тысяч тенге. В городах Астана и Алматы стоимость не изменилась и составляет – 120 тысяч тенге.

По направлению программы для очередников акиматов стоимость не изменилась: в городах Астаны и Алматы она составляет – 120 тысяч тенге, в остальных регионах – 80 тысяч тенге за 1 квадратный метр.

«Такие меры были приняты из-за несоответствия стоимости 1 квадратного метра жилья фактическим расходам на строительство, что могло бы привести к некачественному строительству жилья и срыву реализации программы», – отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, список участников программы сформирован по следующим группам: I группа – очередники местных исполнительных органов (дети- сироты, социально уязвимые слои населения, государственные служащие, работники бюджетных организаций и т.д.); II группа – все категории лиц, в том числе приоритетные категории лиц по направлению «Жилье АО «ИО «КИК» (работники государственных юридических лиц, негосударственных организаций любой формы собственности, осуществляющие виды деятельности в социальной сфере); iii группа – молодые семьи (в соответствии с Законом РК “О молодежной политике”).

Так, очередники акиматов получают возможность участвовать в направлениях программы «Жилье для всех категорий населения», «Жилье АО «ИО «КИК», «Жилье АО «Фонд недвижимости «Самрук- Казына». Прием документов на участие в пПрограмме от участников данной группы осуществляется через местные органы.

Также через акиматы осуществляется прием документов на участие в программе от участников группы II (направление «Жилье АО «ИО «КИК»), группы iii (направление «Жилье для молодых семей»). ЖССБК осуществляет прием документов от участников группы II (направление «Жилье для всех категорий»).

Постановлением унифицированы единые требования к участникам программы, относящимся к группам II и iii . Так, основными критериями к данным участникам являются: гражданство РК или статус оралмана, отсутствие жилья на праве собственности в РК, отсутствие преднамеренных фактов отчуждений в течении 5 лет, подтверждение платежеспособности, регистрация в городах Астаны и Алматы в течении последних 2-х лет (в случае претендования на получение жилья в данных городах по направлениям «Жилье АО «ИО «КИК» и «Жилье по линии ЖССБК»). Одной из значимых поправок является обеспечение в первую очередь жильем граждан, не имеющих в собственности недвижимости.

В соответствии с новыми изменениями, реализация построенного жилья между участниками группы I и II будет распределяться пропорционально, то есть по направлению «Жилье для всех категорий населения» по линии ЖССБК – 50/50 (%), по направлению «Жилье АО «ИО «КИК» – 70/30 (%), по направлению «Жилье АО «ФН «Самрук – Казына» – для участников группы I – 100 % от определенного объема жилья к реализации.

Источник: thenews.kz