Стоимость золота к концу торгов упала ниже $1600 за унцию

Стоимость золота к концу торгов упала ниже $1600 за унцию

Стоимость золота по итогам торгов среды, 14 декабря, упала до рекордно низкого за пять месяцев значения - ниже психологически важной отметки в 1600 долларов за тройскую унцию в связи со стремительным ростом курса доллара, передает РИА Новости со ссылкой на данные бирж.

К концу торговой сессии среды февральский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 4,53% - до 1591 доллара за тройскую унцию против 1663 долларов на закрытии торгов во вторник.

Котировки золота ускорили падение к вечеру среды на фоне резкого роста курса доллара к ключевым валютам, в частности, к евро, который к концу торговой сессии подешевел до 1,2982 доллара за евро.

Давление на котировки золота оказали макроэкономические данные. В среду стало известно, что импортные цены в США в ноябре увеличились на 0,7% в месячном исчислении после снижения на 0,6% месяцем ранее. В годовом исчислении импортные цены увеличились в прошлом месяце на 9,9%. Показатели порадовали аналитиков, ожидавших роста импортных цен на 1% в месячном выражении и на 10,1% - в годовом.

"Если вы посмотрите на доллар США и каким образом он представляет "надежный" актив", вы поймете, что по умолчанию, все товарные биржи под давлением. Золото - единственный товар, продержавшийся дольше всех, поэтому и падение у него наибольшее", - приводит MarketWatch мнение управляющего директора Commodity Broking Services Джонатана Барратта (Jonathan Barratt).

Укреплению доллара способствовал рост опасений за Европу после аукциона по долговым бумагам Италии, вызвавшего рост доходностей облигаций, а также на фоне сообщения министра финансов Ирландии Макла Нунана о том, что страна может весной 2012 года провести референдум по вопросу членства в еврозоне. Позднее стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Ирландии 3,9 миллиарда евро в рамках согласованного Еврогруппой очередного транша финансовой поддержки на 8,5 миллиарда. Ирландия наряду с Грецией и Португалией получает внешнюю поддержку от ЕС и МВФ, а Италия в последнее время находится в центре внимания, поскольку многие инвесторы опасаются, что стране может понадобиться помощь международных кредиторов.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%, за ноябрь - на 1,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru