Стоимость золота колеблется на решении о выделении Испании финпомощи

Стоимость золота колеблется на решении о выделении Испании финпомощи

Стоимость золота в понедельник колеблется на фоне снижения курса американской валюты после новостей о выделении Испании финансовой помощи на преодоление проблем банковского сектора страны, а также на фоне роста интереса инвесторов к рисковым активам, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

По состоянию на понедельник августовский фьючерс на золото подешевел на 0,08% - до 1590,20 доллара за тройскую унцию. При этом курс доллара к валютам шести стран - основных торговых партнеров США упал на 0,37% до 82,13 пункта.

Инвесторы с оптимизмом восприняли новости о том, что Еврогруппа одобрила план о предоставлении Испании кредита в размере 100 миллиардов евро на рекапитализацию банковского сектора страны. При этом в понедельник инвесторы обратили внимание на заявления министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о том, что для контроля проведения реформ испанского банковского сектора будет создана «тройка» экспертов от Еврокомиссии, Европейского Центробанка и МВФ, аналогичная миссиям международных кредиторов в Греции и Португалии.

Накануне премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о том, что открытие для Испании кредитной линии стало возможным благодаря проводимым в стране реформам.

«Новости из Испании перенесли позитив на рынок и значительно сменили направление его развития на текущей неделе, увеличив интерес к рисковым активам и оставив при этом надежные активы под давлением», - приводит агентство MarketWatch слова аналитиков Credit Agricole CIB.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, однако за май цены на золото сократились сразу на 6%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru