Стоимость золота снизилась

Напомним, на фоне высокого спроса на активы- убежища котировкам золота вновь удалось обновить свои рекордно высокие максимумы, достигнув уровня $1609,55 за тройскую унцию. Однако позднее в ходе американской торговой сессии стоимость драгоценного металла оказалась под давлением, отступив от достигнутых максимумов после сильного непрерывного десятидневного роста. Об этом Business Resource сообщил аналитик ГК Forex Club Микаел Вердян.

«Благодаря появившемуся оптимизму на фондовых площадках инвесторы фиксировали свои позиции по золоту на фоне позитивных корпоративных отчетов и признаков улучшения рынка жилья в США. Тем временем давление на золото усилилось после того, как стало известно, что разногласия по поводу плана сокращения дефицита между демократами и республиканцами преодолены. Президент США Барак Обама также поддержал план по сокращению дефицита бюджета на $3,7 трлн», - сказал М.Вердян.

Таким образом, во вторник стоимость золота снизилась на 0,74% до $1590,90 за тройскую унцию.

«В случае, если оправдаются прогнозы и макроэкономическая статистика из еврозоны разочаруют участников рынка, а новости из США, в частности, данные с рынка жилья окажутся позитивными, стоимость золото может оказаться под давлением, на фоне растущего доллара. А в том случае, если американские данные окажутся хуже прогнозов, стоимость золота получит дополнительный позитивный импульс для роста», - сказал М.Вердян

Источник: Profinance.kz