Стоимость золота упала ниже $1700 за унцию на фоне укрепления доллара

Стоимость золота упала ниже $1700 за унцию на фоне укрепления доллара

Стоимость золота по итогам торгов понедельника, 12 декабря, упала до рекордно низкого за семь недель уровня, опустившись ниже психологически важной отметки в 1700 долларов за тройскую унцию, в связи с укреплением курса доллара, передает РИА Новости со ссылкой на данные бирж. 

К концу торговой сессии пятницы февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 2,63% - до 1670 доллара за тройскую унцию. При этом курс доллара к корзине шести валют стран-основных торговых партнеров США вырос до 79,58 пункта.

Резкому падению цен на драгметалл способствовало увеличение вкладов в доллар как надежный актив на фоне сохраняющихся опасений относительно распада еврозоны и способности властей ЕС вывести регион из затяжного кризиса суверенных долгов. Агентство Moody's в понедельник объявило о возможности пересмотра рейтингов стран еврозоны уже в первом квартале будущего года, а агентство Fitch, в свою очередь, заявило, что саммиту ЕС удалось лишь немного ослабить давление на еврозону.

По словам эксперта Майкла Смита (Michael K. Smith), из T & K Futures во Флориде, мнение которого цитирует MarketWatch, после того, как Moody's предупредило, что может понизить рейтинги европейских стран в начале будущего года, некоторые инвесторы сказали: "Хорошо, давайте уйдем и подождем следующий год". 

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%, за ноябрь - на 1,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru