Страны БРИКС войдут в десятку крупнейших участников МВФ

Страны БРИКС войдут в десятку крупнейших участников МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) увеличил на 6% квоты развивающихся стран в рамках стартовавшей реформы управления, что увеличивает количество их голосов в совете директоров фонда.

“Это исторический момент для МВФ”, – отмечается в пресс-релизе организации.

Согласно сообщению, реформа значительно увеличивает ресурсы МВФ и его способность более эффективно реагировать на кризисы.

Суммарные страновые квоты 188 членов МВФ возрастают с 238,5 млрд до 477 млрд SDR (специальные права заимствования – расчетная единица фонда), или в эквиваленте с $329 млрд до $659 млрд.

Кроме того, реформа и увеличение квота улучшает управление МВФ, отражая возрастающую роль динамично развивающихся стран в мировой экономике.

Страны БРИКС – Бразилия, Китай, Индия и Россия – впервые войдут в “десятку” крупнейших членов МВФ, в которой лидируют США, Япония, Франция, Германия, Италия, Соединенное Королевство.

Квота примерно соответствует голосующей доли в МВФ.

Крупнейшая страновая квота в 17% остается у США. Страны G7 владеют 42,9%, а у развивающихся стран – 34,1%, у БРИКС – 14,7%

Исполнительный совет – высший орган управления МВФ – состоит из 24 директоров, которые избираются государствами-членами фонда.