Страны ЕС утвердили эмбарго на поставку нефти из Ирана

Страны ЕС утвердили эмбарго на поставку нефти из Ирана

Представители МИД 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе в понедельник, 23 января, согласовали решение о введении эмбарго на поставки нефти из Ирана. Об этом сообщает AFP со ссылкой на дипломатический источник.

"Принципиальное соглашение о введении нефтяного эмбарго в отношении Ирана достигнуто", - цитирует агентство слова источника. Как сообщил дипломат, ожидается, что формально окончательное решение о введении санкций будет согласовано позднее в ходе встречи глав дипломатических ведомств стран ЕС.

В рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе, введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Отметив, что основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68 процентов, приходится на Грецию, Италию и Испанию.

Кроме того, ожидается, что в рамках новых санкций главы МИД ЕС в ходе заседания примут решение о введении ограничительных мер в отношении финансовых операций с Национальным банком Ирана с целью не допустить транзакции, имеющие отношение к финансированию ядерной программы страны.

Причиной введения новых санкций против Ирана является то, что Тегеран, по мнению Евросоюза, по-прежнему не желает сотрудничать с международным сообществом по вопросам, связанным с развитием своей ядерной программы. Ранее Иран пригрозил заблокировать судоходство в Ормузском проливе, одном из ключевых морских путей транспортировки нефти из Персидского залива, в ответ на возможное введение нефтяного эмбарго.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

Источник: Vesti.kz