Страны Европы и ЦА в 2014г продемонстрирует самый низкий рост среди развивающихся стран - ВБ

Страны Европы и ЦА в 2014г продемонстрирует самый низкий рост среди развивающихся стран - ВБ

В текущем году экономический рост в странах Европы и Центральной Азии (ЕЦА) с развивающимися рынками замедляется вследствие коррекции в сторону понижения в восточной части региона, говорится в распространенном пресс-релизе Всемирного банка (ВБ).

«Согласно прогнозам, темпы роста в регионе ЕЦА снизятся с 2,1% в 2013 году до 1,9% в 2014 году и, таким образом, рост в регионе будет самым медленными среди всех регионов развивающегося мира», - отмечается в сообщении.

«Регион ЕЦА еще не полностью оправился от последствий финансового кризиса, а существующие геополитические риски и структурная неэластичность экономик остаются факторами, сдерживающими экономический рост», - заявила вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Лора Так.

Как отмечается в сообщении, в то время,  как в большинстве других регионов развивающегося мира в 2014 году ожидается небольшое ускорение роста, темпы роста экономик региона ЕЦА снижаются, главным образом, из-за замедления роста в странах СНГ - в частности, в России - и в Турции. Несмотря на признаки оживления роста в регионе ЕЦА, существуют значительные риски снижения темпов роста экономик, а также риск «фактора неопределенности» в будущем.

Согласно «оптимистическому» варианту прогноза ВБ, экономический рост в регионе составит 2,7%, а «пессимистический» прогноз предполагает сокращение ВВП на 0,2%. «Такой широкий диапазон отражает высокую степень неопределенности, а также геополитические риски, с которыми столкнулся регион в результате кризиса на Украине и последовавшего за ним нарастания напряженности между Востоком и Западом страны. Наш базовый сценарий, предполагающий рост в размере  1,9%, опирается на допущение о том, что дальнейшего ухудшения экономических отношений между странами не будет; при этом мы не ожидаем и быстрого разрешения кризиса», - подчеркнула Так.

Замедление темпов роста экономики России, по-видимому, приведет к снижению экономической активности в странах, являющихся торговыми партнерами страны в регионе. На фоне ухудшающегося инвестиционного климата как в Турции, так и в России, за последние 12 месяцев зафиксировано номинальное обесценение национальных валют относительно доллара США более чем на 20% (21% в России; 25% в Турции).