Страны G20 создадут новую систему индикаторов мирового экономического дисбаланса

Страны G20 создадут новую систему индикаторов мирового экономического дисбаланса

Министры финансов стран G20 пришли к согласию по итоговому документу. Речь, в частности, идет о создании новой системы индикаторов мирового экономического дисбаланса. Министр экономики Франции Кристин Лагард, подводя итоги встречи, заявила, что переговоры были "жаркими", передает телеканал Euronews.

"Те, кто следил внимательно за развитием ситуации, могут себе представить, какие, мягко скажем продолжительные и напряженные дебаты вызвали пункты, касающиеся реальных обменных курсов и международной валютной политики", - заявила Лагард.

Китай не хотел включать в список индикаторов реальный обменный курс и объемы валютных резервов. Германия же была против ограничения норм экспорта, подчеркивая, что немецкие товары пользуются спросом благодаря высокому качеству, а не манипуляциям с валютой.

Предполагается, что новые индикаторы дисбаланса помогут проводить так называемую профилактику экономического здоровья стран "Большой двадцатки". По мнению многих финансистов только так можно защитить планету от новых финансовых кризисов и остановить валютные войны.

Напомним, 18 февраля с.г. в Париже открылось двухдневное заседание министров финансов стран G20, главной темой которого стали дисбалансы глобальной экономической системы и возможные инструменты их объективного измерения. Министры обсудили предполагаемый список количественных критериев (например сальдо внешней торговли, уровень госдолга, норма сбережения и т.п.) для установления и измерения таких дисбалансов.

Многие страны G20 считают, что причины мирового финансового кризиса, разразившегося в 2008 г., коренятся в самом устройстве глобальной экономической системы. Несмотря на то, что все участники G20 соглашаются с тезисом о несбалансированности мировой экономики, конкретные решения выработать было очень сложно из-за политических разногласий государств - экономических "тяжеловесов".