Страны ТС завершили очередной раунд переговоров с ЕАСТ по свободной торговле

Представители стран Таможенного союза завершили очередной, третий раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле с Европейской Ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), куда входят Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн, сообщает в пятницу прес-служба министерства экономического развития и торговли Казахстана.

Первый раунд состоялся  в середине января 2011 года в Женеве, следующая встреча представителей ТС и ЕАСТ прошла в апреле  в Алматы.

«Участники переговоров обсудили вопросы  регулирования торговли товарами и услугами, регулирования интеллектуальной собственности, инвестиций, правил происхождения товаров и таможенных процедур, упрощения торговли, технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных мер, взаимосвязи торговли и окружающей среды», - указывается в сообщении.

Как указывает ведомство, на переговорах также обсуждалась система тарифной защиты сельхозтоваров Исландии, Норвегиии и Швейцарии, запросы данных стран по доступу на рынок базовых сельскохозяйственных товаров Таможенного союза, а также предварительные предложения стран ЕАСТ по доступу на их рынки.

Кроме того, стороны обсудили международные принципы и руководства по проведению СФС инспекций и аудита.

Казахстанские эксперты также приняли участие в двусторонних консультациях России и ЕАСТ по доступу на рынок государственных закупок, либерализации в сфере услуг и инвестиций.

Представители таможенных органов трех стран  провели переговоры по правилам опредедения страны происхождения товаров и содействия торговли.

Источник: newskaz.ru