Страны-члены ОПЕК оставят без изменений уровень добычи нефти

Страны-члены ОПЕК на своей предстоящей 14 октября встрече в Вене, вероятно, оставят без изменений уровень добычи нефти, так как признаки восстановления спроса со стороны развитых стран еще не очевидны.

Рынок нефти "немного перенасыщен", заявил министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед Аль-Хамли. Все члены картеля превысили свои квоты добычи после того, как цены на нефть взлетели на 78% в 2009 году и на 4% в этом году. Спрос на топливо в США снизился на 6,4% до 18,5 млн баррелей в сутки, согласно последнему отчету министерства энергетики США. Это самое большое недельное снижение с 2004 года.

Как ожидается, на этой неделе нефтяные котировки будут снижаться. "Я не думаю, что следует ожидать какого-либо изменения в квотах ОПЕК", - заявил министр нефти Катара Абдулла Аль-Аттия в своем телефонном интервью. - "Производители и потребители довольны нынешним уровнем цен".

На прошлой неделе котировки нефти закрылись на уровне 82,66 доллара США за баррель, примерно на том же уровне, когда ОПЕК встречалась последний раз 17 марта.

Источник: K2Kapital