Строительство третьей нитки газопровода Туркменистан-Китай планируется завершить к 2013 году

Казахстан и Китай рассчитывают завершить строительство третьей нитки газопровода из Туркменистана к 2013 году.

«Предполагается, что в этом году мы должны приступить к реализации так называемой третьей нитки и где-то через год-полтора, к 2013 году завершить ее строительство», - сказал глава «Казмунайгаза» Каиргельды Кабылдин журналистам в четверг в Астане.

Отвечая на вопрос, имеется ли договоренность с китайской стороной по увеличению в результате реализации проекта пропускной способности газопровода на 25 млрд. кубометров в год, он сказал: «Да, такой вопрос был поднят китайской стороной, мы его поддержали, с CNPC работаем над этим проектом».

Говоря об источниках заполнения газопровода, К.Кабылдин сказал: «Газ туркменский, транзит из Туркмении в Китай».

Ранее К.Кабылдин сообщал, что пропускная способность газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай» может быть увеличена еще на 20 млрд. кубометров газа в год со строительством 3-ей нитки.

Как отмечал глава «КазМунайГаза», в настоящее время введена первая очередь Азиатского газопровода - 2 нитки завершены и введены в эксплуатацию, обеспечена пропускная способность до 8 млрд. кубометров газа в год, передает Интерфакс-Казахстан.

«Сейчас строятся компрессорные станции, которые позволят довести мощности этих двух ниток до 30 млрд. транзита туркменского газа в Китай. Но китайская сторона сделала предложение об увеличении объемов транзита из Туркмении и Узбекистана еще на 20 млрд. кубометров - по 10 млрд. дополнительно туркменского и узбекского газа», - сообщал К.Кабылдин.

Третья нитка пройдет вдоль существующего транспортного коридора.

Источник: Profinance.kz