Суд Британии потребовал от Apple оплатить юридические расходы Samsung - СМИ

Суд Британии потребовал от Apple оплатить юридические расходы Samsung - СМИ

Суд Великобритании потребовал от компании Apple оплатить юридические расходы конкурента Samsung Electronics, которые южнокорейская компания понесла в ходе патентного разбирательства в британском суде, сообщает издание The Verge.

 

Причиной требования стало сообщение о признании Samsung невиновной в копировании дизайна iPad, опубликованное Apple в октябре по постановлению суда. Apple признала невиновность Samsung, однако также сослалась в сообщении на постановления судов других стран, которые вынесли противоположные решения. Кроме того, Apple процитировала фрагменты постановления британского суда, представляющие продукцию американской компании в выгодном свете по сравнению с устройствами Samsung.

 

Samsung заявила после публикации, что сообщение Apple с отсылками к решениям судов Германии и США является неточным и сбивающим с толку. Британский суд согласился с претензиями и потребовал переписать его в ближайшие 48 часов. Помимо изменений в тексте, британский суд потребовал от Apple разместить сообщение на более заметном месте на главной странице сайта.

 

В начале ноября Apple опубликовала исправленное сообщение, отметив, что предыдущая публикация была неточной и не соответствующей постановлению суда. С тех пор на британском сайте Apple размещена новая версия сообщения.

 

Несмотря на это, суд Великобритании постановил, что Apple должна покрыть все юридические расходы Samsung, понесенные компанией в ходе разбирательства в британском суде. Сумма компенсации не уточняется, однако, как отмечает The Verge, по решению суда в будущем она может быть пересмотрена только в пользу Samsung.

 

Согласно постановлению суда Великобритании, извещение должно быть доступным на сайте Apple в течение шести месяцев. Кроме того, Apple обязана опубликовать аналогичные заявления в СМИ. Представители Apple пока не прокомментировали требования суда.

 

Глобальное патентное противостояние двух компаний, являющихся лидерами рынка мобильных устройств, длится с весны прошлого года, когда Apple обвинила Samsung в нарушении дизайна и технологий, лежащих в основе смартфонов iPhone и планшетов iPad. В рамках конфликта стороны подали друг против друга десятки исков в разных странах по всему миру.

Источник: newskaz.ru