Суд оставил в силе решение о взыскании с компаний ДВТГ в пользу ВТБ 1,24 млрд рублей

Суд оставил в силе решение о взыскании с компаний ДВТГ в пользу ВТБ 1,24 млрд рублей

Федеральный арбитражный суд Московского округа на заседании в четверг оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы от 25 марта, в соответствии с которым суд решил взыскать солидарно с ООО «Юрганз», ООО «Дальнефтетранс» и ОАО «Дальневосточная транспортная группа» (ДВТГ) в пользу ВТБ 1,24 млрд рублей, передает Прайм-ТАСС. Таким образом, сегодня суд отклонил кассационную жалобу ООО «Юрганз».

Как сообщалось ранее, ВТБ 27 марта 2008 года выдал «Юрганзу» кредит в размере 1 млрд рублей со сроком погашения в 2014 году. В связи с тем, что с 20 января 2009 года проценты по кредиту не погашались, банк обратился в суд для досрочного истребования денежных средств.

«Дальнефтетранс» и «Юрганз» входят в состав холдинга «Дальневосточная транспортная группа». В настоящее время в Арбитражном суде Москвы рассматривается заявление ЗАО «УК «Богатыри», ЗАО «УК «Тройка Диалог» и Roinco Enterprises Ltd. о признании банкротом ООО «ДВТГ-Финанс». Кроме того, эти три компании подали в Арбитражный суд Хабаровского края заявление о признании банкротом ОАО «ДВТГ».

ОАО «ДВТГ» — один из крупнейших железнодорожных операторов России, занимает лидирующие позиции в обработке контейнеров, отправляемых транзитом по Транссибирской магистрали из Южной Кореи и Китая в Россию и европейские страны. Компания входит в тройку крупнейших российских железнодорожных перевозчиков, занимая первое место среди частных перевозчиков в Дальневосточном регионе России.

Источник: Прайм-ТАСС