Судьбу БТА банка будут решать кредиторы

Судьбу БТА банка будут решать кредиторы

Кредиторы решат судьбу БТА банка. Об этом рассказал в интервью журналистам председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

«Будут ли вливания в БТА банка, зависит от решения второй реструктуризации. Мы сделали предложение кредиторам, они сейчас обсуждают. Если будет принято решение о реструктуризации, мы внесем свой вклад, какой это будет вклад, зависит от переговоров», - рассказал Умирзак Шукеев.

Сейчас «спасти» банк может непрофильная деятельность, которая позволит вернуть активы в финансовый институт.

«Строительство - это не дело банка. Когда банки занимались строительством, мы видели, чем это закончилось. Еле-еле мы сейчас отрегулировали, выходим на решение вопросов со всеми дольщиками. Банки не должны заниматься строительством. Вообще, непрофильная деятельность - это плохо. Мы сейчас создали совет, с консультантами вместе рассматриваем все компании. Это не только БТА банка касается: и «Казахстан Темир жолы», и «Казмунайгаза» касается. Жизнь есть жизнь. В какое-то время они вкладывали средства в разные проекты, которые сегодня тянут компании вниз, поэтому мы будем от них избавляться. Но это не пройдет единовременно, какая-то акция распродажи, мы будем рассматривать в зависимости от конъюнктуры рынка, в зависимости от того, нужен объект или не нужен, социальные последствия. Поэтому это будет поставлено на систематическую основу», - подчеркнул Умирзак Шукеев.

 
Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Источник: bnews.kz