Сумма поддержанных КазЭкспортГарантом проектов в I квартале 2012 г выросла на 15%

Сумма поддержанных КазЭкспортГарантом проектов в I квартале 2012 г выросла на 15%

АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант» в январе-марте 2012 года застраховало и профинансировало экспортных проектов на 5,3 миллиарда тенге в сравнении с 4,6 миллиарда тенге в аналогичном периоде 2011 года, сообщила пресс-служба компании.

КазЭкспортГарант является государственным институтом развития, осуществляющим функции экспортно-кредитного агентства Казахстана. 100% акций принадлежат АО «ФНБ «Самрук-Казына».

В пресс-релизе отмечается, что в отчетном периоде расширилась география страхования экспортных поставок. Если в 1 квартале 2011 года основными странами-импортерами отечественной продукции по заявленным проектам являлись такие страны, как Таджикистан, Украина, Киргизия, Россия, Германия, Литва, Белоруссия, Швейцария, то в заявленных в 1 квартале 2012 года проектах наряду к указанным странам прибавились проекты с Афганистаном, Турцией, ОАЭ.

По видам финансовых услуг, предоставляемых КазЭкспортГарантом, среди экспортеров отечественной продукции особо востребована программа «Торговое финансирование», которая была разработана в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана на 2010-2014 годыи успешно реализуется с 2010 года. На проекты по торговому финансированию приходится 62% от общей суммы поддержанных проектов в 1квартала 2012 года.

Основные товарные позиции, экспорт которых был поддержан в отчетный период, это пшеница, локомотивы, минеральные удобрения, металлопрокат, стройматериалы, сжиженный газ, шрот подсолнечный и другие.

Источник: newskaz.ru