Свыше 10 млрд тенге субсидий направлено на развитие агропрома Костанайской области в 2013 году

В 2013 году на развитие агропромышленного комплекса Костанайской области направлено более 10 млрд тенге субсидий, сообщил в четверг на пресс-конференции в Службе Центральных коммуникаций при Президенте РК аким Костанайской области Нуралы Садуакасов. 
“Необходимо отметить, что агропромышленный комплекс области, работая над решениями задач, поставленных Президентом страны по обеспечению продовольственной безопасности, получает значительную поддержку государства. За последние пять лет более чем в три раза возросли объемы субсидирования приоритетных отраслей аграрного сектора. С 2003 года на развитие сельского хозяйства области вложено 334 млрд тенге, в том числе 149 млрд тенге, или 45% невозвратных средств. Только в текущем году на развитие АПК области направлено более 10 млрд тенге субсидий”, – отметил Н.Садуакасов. 
По словам главы Костанайской области, аграрный сектор региона становится все более привлекательным для частных инвесторов. 
“За годы первой пятилетки индустриально-инновационного развития отрасли в строительство 85 инвестиционных проектов АПК сельхозтоваропроизводителями вложено около 50 млрд тенге собственных и заемных средств”, – проинформировал Садуакасов. 
По его словам, согласно данным регулярно проводимого мониторинга сорока наименований основных продуктов питания, цены в области ниже, чем в среднем по республике.

Источник: thenews.kz