Свыше 15 млрд долларов инвестировала Великобритания в Казахстан за 20 лет независимости

Свыше 15 млрд долларов инвестировала Великобритания в Казахстан за 20 лет независимости

Объем британских инвестиций в Казахстан за 20 лет независимости составил более 15 млрд долларов. Об этом сообщил директор департамента развития местного содержания Серик Камели, выступая в Астане на II Казахстанско-Британском форуме по развитию партнерств поставщиков в сервисном секторе нефтегазовой отрасли, передает корреспондент BNews.kz.


«Великобритания сохраняет за собой позицию одной из ведущих стран-инвесторов в экономику Казахстана. Это третье место после Нидерландов и США. За 20 лет независимости объем британских инвестиций в Казахстан составил более 15 млрд долларов США. Безусловно, основной сферой деятельности английских компаний в республике является нефтегазовый сектор. И этот акцент сохраняется», - сказал Камели.

Напомним, сегодня в Астане проходит II Казахстанско-Британский форум по развитию партнерств поставщиков в сервисном секторе нефтегазовой отрасли. В мероприятии принимают участие порядка 70 казахстанских и британских компаний.

Организаторами форума с казахстанской стороны выступил МИНТ РК и NADLoC. С британской стороны департамент по торговле и инвестициям Великобритании при участии компании Шелл Казахстан и BG Казахстан.

Цель проведения мероприятия оказание содействия отечественным производителям в налаживании сотрудничества, обмен опытом, расширение и создание новых производств на территории Казахстана.



Алия АБИТОВА