ЦБ Дании снизил ставки по депозитам третий раз за две недели

ЦБ Дании снизил ставки по депозитам третий раз за две недели

Национальный банк Дании объявил об очередном снижении ставок по депозитам. Это уже третье снижение ставки менее чем за две недели.

По данным пресс-релиза датского ЦБ, с 30 января в силу вступит решение об очередном снижении ставки по депозитам. Процентная ставка вновь понижена на 0,15% и будет составлять -0,50%.

Тем самым датский центробанк продолжает бороться с последствиями решения, принятого Банком Швейцарии. После отказа швейцарского ЦБ от сдерживания курса франка внимание рынков частично переключилось на Данию, где сохраняется искусственная привязка курса к евро: центробанк удерживает котировки национальной валюты в диапазоне 2,25% к целевому уровню в 7,46038 крон за евро.

Эксперты отмечают, что в последнее время активизировался приток капитала в датскую крону как со стороны резидентов, так и из внешних источников. По оценкам ряда аналитиков, в частности из Svenska Handelsbanken AB, в январе Национальный банк Дании уже продал около 100 млрд крон ($15,3 млрд), для того чтобы удержать котировки кроны от чрезмерного укрепления.