ЦБ Греции оказал финансовую помощь банкам страны

ЦБ Греции оказал финансовую помощь банкам страны

ЦБ Греции выделил резервные средства в качестве чрезвычайной поддержки греческих банков, а также объявил о готовности проделать это еще раз в будущем при необходимости. Об этом стало известно из заявления президента ЦБ Греции Георга Провопулоса, передает Reuters. Чрезвычайная финансовая помощь, по его словам, будет оказываться стабильным и кредитоспособным, но на данный момент неликвидным банкам.

"ЦБ Греции продолжит оказывать чрезвычайную финансовую помощь для поддержания ликвидности банковского сектора. Многим греческим банкам необходимо увеличить достаточность капитала, чтобы получить доступ на мировые финансовые рынки и заработать положительную репутацию у иностранных партнеров", - заявил Провопулос.

Кроме того, глава ЦБ Греции призвал власти страны не откладывать структурные реформы финансового сектора. "Рецессия была бы не такой ощутимой при более активном проведении реформ. Если бы власти более радикально сокращали бюджетный дефицит, конкурентоспособность греческих банков была бы сейчас на гораздо лучшем уровне", - уверен он.

Греческие банки находятся в зависимости от Европейского центрального банка (ЕЦБ), который поставляет им денежные средства, после того как им был перекрыт доступ на рынки оптового финансирования после разразившегося в Греции финансового кризиса. На настоящий момент многие греческие банки вообще полностью лишились ликвидных средств на фоне многочисленных понижений кредитного рейтинга страны.

На фоне значительного оттока депозитов, растущим убыткам по кредитом и общей кризисной ситуации в стране некоторые греческие банки прибегают к слияниям для улучшения своего положения.

Например, ранее на неделе крупнейшие греческие банки Eurobank и Alpha Bank подписали договор о слиянии, тем самым став крупнейшей финансовой организацией в юго-восточной Европе. Эксперты полагают, что это не последняя сделка подобного рода в Греции.