ЦБ Ирландии считает неубедительными методы борьбы Европы с кризисом

ЦБ Ирландии считает неубедительными методы борьбы Европы с кризисом

Действий Европы пока недостаточно, чтобы убедить инвесторов в том, что регион может справиться с долговым кризисом, а усиление рисков кризиса продолжает наносить ущерб мировой и европейской экономике, сообщил в четверг Центробанк Ирландии.

В последнем квартальном отчете ирландский Центробанк сообщил, что меры ЕЦБ по вливанию ликвидности в банковскую систему посредством выдачи трехлетних кредитов, смягчения залоговых требований и скупки гособлигаций периферийных стран еврозоны, а также обещания европейских лидеров ужесточить бюджетные меры не убедили рынки.

"Очевидно, что кумулятивного воздействия всех этих мер недостаточно, чтобы убедительно рассеять неуверенность касательно способности Европы эффективно бороться с проблемами, вызванными кризисом", - сообщил Центробанк Ирландии.

По мнению регулятора, если учитывать риски усугубляющегося кризиса еврозоны наряду с дефляционным влиянием сокращения долговой нагрузки банками и правительствами, а также снижение долгов населения, прогноз для мировой экономики омрачен "исключительно высокой неопределенностью".

"Структурные трудности, в частности относящиеся к дальнейшему восстановлению государственных и частных балансов, вероятно, ограничат мировую экономику в среднесрочной перспективе", - сообщил банк.

Центробанк Ирландии ожидает, что рост ВВП еврозоны возобновится в 2012 году после замедления и возможного сокращения в последнем квартале прошлого года. Однако банк также сообщил, что риски кризиса оказывают понижательное давление на прогноз.

Центробанк Ирландии также практически на три четверти сократил прогноз роста экономики страны в 2012 году, добавив, что более долгий период спада мировой экономики может поставить под сомнение планы Дублина по сокращению дефицита бюджета на этот и следующий год.

Согласно прогнозу, ВВП Ирландии в 2012 году вырастет на 0,5% по сравнению с октябрьским прогнозом на уровне 1,8%, что совпадает с прогнозом официальных кредиторов страны - Евросоюза, Международного валютного фонда и Европейского ЦБ.