ЦБ России повышает ставку рефинансирования до 8%

ЦБ России повышает ставку рефинансирования до 8%

Совет директоров Банка России принял решение с 28 февраля повысить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта - с 7,75% до 8%. Об этом сообщает Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

В конце января ЦБ оставил ставку рефинансирования без изменений. В 2010 году Банк России снижал процентную ставку четыре раза. С 24 февраля она была снижена с 8,75% до 8,5% годовых, с 29 марта - до 8,25% годовых, с 30 апреля - до 8% годовых, с 1 июня - до 7,75% годовых.

Кроме того, с 1 марта 2011 года увеличивается размер обязательных резервов: по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте – с 3,5 до 4,5%; по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте – с 3 до 3,5%.

В ЦБ подчеркивают, что решения приняты в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учётом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть.

"Кроме того, сужение интервала процентных ставок Банка России по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности и выравнивание ставок по депозитным операциям на стандартных условиях должны способствовать повышению действенности процентной политики", - подчеркивают в ЦБ.