ЦБ Швейцарии сохранил "потолок" курса франка к евро, повысил прогноз инфляции на 2014г.

ЦБ Швейцарии сохранил "потолок" курса франка к евро, повысил прогноз инфляции на 2014г.

Швейцарский национальный банк (ШНБ, центробанк страны) по итогам заседания в четверг сохранил “потолок” курса швейцарского франка к евро, введенный в 2011 году, на уровне в 1,2 франка за евро.

Сохранение “потолка” является “верным инструментом” для сдерживания повышательного давления на курс франка, говорится в сообщении ЦБ.

Центробанк также оставил ключевую процентную ставку в диапазоне от нуля до 0,25% годовых, что совпало с ожиданиями экспертов.

ШНБ ввел “потолок” в сентябре 2011 года, когда курс франка практически сравнялся с евро. По мнению руководства швейцарского ЦБ, без введения этой меры экономика страны могла бы оказаться в тяжелой рецессии.

Центробанк повысил прогноз инфляции в Швейцарии на 2014 год до 0,1% с 0%. По оценкам экспертов ЦБ, в 2015 году средний уровень инфляции составит 0,3%, а не 0,4%, как ожидалось в марте, в 2016 году – 0,9%.

“Мы не видим сигналов инфляционных рисков в Швейцарии в обозримом будущем”, – говорится в заявлении ШНБ.

Центробанк сохранил прогноз роста ВВП Швейцарии на текущий год на уровне 2%, отметив, что ожидает продолжения умеренного восстановления экономики в течение оставшейся части этого года.

Тем не менее, в ЦБ отмечают, что “глобальные темпы восстановления экономики остаются неустойчивыми”, и существенные понижательные риски сохраняются.

“Мировая экономика должна укрепиться в следующие несколько кварталов, однако динамика остается сдержанной по историческим стандартам”, – говорится в сообщении ШНБ.

Центробанк также отметил, что швейцарские банки, в том числе UBS AG и Credit Suisse Group AG, добились существенного прогресса в улучшении капитала и показателей левереджа.

Накануне правительство Швейцарии понизило прогнозы роста экономики страны на 2014 и 2015 год – соответственно до 2% с 2,2% и до 2,6% с 2,7%.